12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мусатова Галина Степановна20
4

Конспект открытого занятия Тема: «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе «Музыкально-театрализованная деятельность"


Конспект

открытого занятия

Тема: «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе «Музыкально-театрализованная деятельность».

Тип занятия: вводное занятие.

Форма занятия: творческая мастерская

Вид занятия: практическое.

Возраст детей: 10-11 лет.

Время занятия: 30 минут.

Оборудование компьютер, экран, проектор; карточки с заданиями, грим, кисточки, зеркало.

Используемая технология: игровая.

Вид деятельности: практическая театральная деятельность

Методы: традиционные - словесные (беседа, рассказ, сравнение), наглядные (демонстрация фото актеров, профессий в презентации), практические (метод упражнений, этюдный метод); активные методы обучения – метод игры.

Наглядно-демонстрационный материал: картинки с нанесенным гримом, театральные маски

Цель: развитие познавательного интереса к профессии актера через ознакомление с основами актерского мастерства.

Задачи

-познакомить с тренинговыми упражнениями для развития актерского мастерства;

- развивать коммуникативные умения, внимание, наблюдательность, мышление;

- способствовать развитию фантазии и воображения, творческих способностей;

- воспитывать культуру общения в коллективе;

- воспитывать внимательное и ответственное отношение друг к другу при выполнении тренинговых упражнений.

Подготовительный этап.

По приезду в ДЮЦ, раздать детям бейджики, на которых они напишут имя.

Ход занятия.

Организационный этап:

Пед. Ребята, я очень рада нашей встрече! Меня зовут Галина Степановна, я руководитель театральной студии «Шанс». А с вами я уже познакомилась, прочитав ваши имена на бейджиках.

-Ребята, каких актеров театра и кино вы знаете?

Слайд 1

(если дети не называют, нужно подготовить слайд с фотографиями известных актеров, назвать их и их главные роли).

Пед. - Как вы думаете, почему эти актеры востребованы в профессии, что помогло им стать успешными? (актерское мастерство)

Пед. - Что такое, по-вашему, актерское мастерство?

Актерское мастерство -  это специальные тренинги, которые состоят из многих упражнений, развивающих актёрские способности

Пед. Что должен уметь делать актер, чтобы быть мастером в своей профессии?

Ответы детей. (талантливым, много трудиться, уметь перевоплащаться при помощи костюма, грима, маски, иметь хорошую речь, владеть мимикой, жестами, быть уверенным, артистичным)

Пед. Итак, важные умения, навыки, помимо таланта, которыми должен обладать актер - это внимание, воображение, фантазия, память, умение работать в предлагаемых обстоятельствах, навыки взаимодействия с партнером и мн.др. Это и составляет основу актерского мастерства.

Пед. Посмотрите на слайд перед вами профессии врача, итд ) Как вы думаете, в каких ситуациях людям этих профессий пригодится актерское мастерство?

Чем актерское мастерство может помочь, например, летчику?

Ответы детей

Давайте мы вернемся к нашему вопросу чуть позже.

Я приглашаю вас в творческую мастерскую, где вы прикоснетесь к основам актерского мастерства.

При выполнении упражнений, заданий, нужно соблюдать следующие правила:

Верить в предлагаемые обстоятельства.

Быть серьезным при исполнении заданий.

Внимательно и доброжелательно относиться к тому, что делают другие.

На стене висят маски.

Ребята обратите внимание на эти маски. Скажите, пожалуйста, какие они?

Дети отвечают.

Пед. Правильно, одна из грустная - это муза трагедии Мельпомена, другая веселая это – муза комедии Талия. Маски, эти непростые, а театральные. Они являются символом театра. Их вы можете увидеть на зданиях театров России. Сегодня они будут символами нашего занятия.

Пед. Ребята, а каким словом можно назвать грусть, веселье, удивление, печаль…?

Дети отвечают. Эмоции

Ребята, скажите, а какие эмоции показывает на сцене актёр? Ответы

Он может быть грустным? Весёлым? Злым? Добрым? Конечно!

И я предлагаю попробовать показать несколько эмоций, но прежде чем мы приступим, необходимо сделать гимнастику мимики лица. Попробуем!

Упражнения на развитие ВООБРАЖЕНИЯ

1.Упражнение «Комар». Представьте, что на ваше лицо прилетел и сел комар. Прогонять руками, крутить головой и дуть нельзя. Вы можете справиться с комаром только с помощью мимики - с помощью движения мышц своего лица.Я буду говорить, на какую часть лица сел комар, а вы будете прогонять его.

- Итак, комар на носу, на лбу, на щеках, на подбородке, на языке. Молодцы, хорошо справились с заданием.

Упражнение «Эмоции»

Пед. А теперь попробуем показать несколько эмоций. Я предлагаю вам произнести фразу, показывая эмоции. Кто первый?

«Никогда я больше не буду, есть столько пирожных! Я сейчас лопну!»

Обиделся

Со злостью

С печалью

Удивленно

Испуг

6. Вы произносите эту фразу с радостью.

Упражнение на внимание

Пед. Одним из качеств актёра – умение взаимодействовать с партнёром.

«Зеркало» со сменой положения в пространстве и темпоритмов

Одно из качеств актёра – умение взаимодействовать с партнёром.

Разделитесь, пожалуйста, на пары. Встаньте друг против друга. Один из вас будет «Человеком», а второй его отражением. Решите, кто из вас будет кем. Человек будет смотреться в зеркало, а зеркало должно точь в точь повторить все движения и эмоции, мимика человека должны совпадать с его отражением. Только все движения ваши должны быть медленными, как в замедленной съёмке.

Повороты спиной и потеря визуального контакта запрещены.

Педагог: По моему хлопку нужно поменяться ролями. Сейчас выполним с вами сразу несколько вариантов упражнения.

(Пробуем –мы обезьянки) Хлопок-поменялись)

1 вариант. «Зеркало классическое»

Делайте причёску (Хлопок – поменялись)

Поправляйте галстук (Хлопок – поменялись)

Брызгаться духами (Хлопок – поменялись),

Девочки красятся, мальчики строять рожицы (Хлопок – поменялись)

Делать гимнастику (Хлопок – поменялись)

Протирать зеркало (Хлопок – поменялись)

2 вариант. «Зеркало в предлагаемых обстоятельствах»

В зеркало смотрится уставший после операции хирург (Хлопок – поменялись)

В зеркало смотрится старенькая бабушка (Хлопок – поменялись)

В зеркало смотрится ученик/ученица, получившие пятерку (Хлопок – поменялись)

Ребята, как вам понравилось это упражнение? Сложно было? Этот вариант упражнения важен тем, что человек работает в системе многозадачности и держит под контролем сразу несколько кругов внимания.

Пед. Ребята подойдите, пожалуйста, ко мне. Скажите, что это за коробочка?

Это дети грим. Для чего он нужен?

Дети отвечают.

Пед. При помощи грима актёр может изменить свою внешность. Перевоплотиться в любой образ. А давайте мы с вами посмотрим, как можно загримироваться. Подойдите, пожалуйста, к доске. Обратите внимание как актера можно загримировать.

Ребята, а вы хотите попробовать себя в роли гримеров. Разделитесь на пары. Один из вас гример, другой актер. Возьмем самые простые приемы, нарисуем усы и нос. Посмотрите на наши маски-символы. Этот вид грима вы тоже можете использовать.

Гримируемся.

Упр. для развития ПАМЯТИ «Фотограф»

Выбираем фотографа, остальные пришли на фотосессию. Давайте немного попрыгаем, покривляемся. Раз , два, три замри. Фотограф запоминая в какой позе были участники на фотографии Затем он отворачивается, а дети меняют расположение и позы. «Фотограф» должен воспроизвести изначальный вариант.

Пед. Молодцы!

Слайд 2

Пед. Ребята давайте вернемся к вопросу о профессиях, который был поставлен в начале занятия. В каких ситуациях людям этих профессий пригодится актерское мастерство?

Ответы на экране. Читаю.

1. Кем вы хотите стать, когда вырастите?

Пед. Ребята, конечно же, это не все составляющие актерского мастерства, которым учатся актеры, а лишь часть. Но у нас сегодня короткая встреча

Ну, что ребята, сегодня вы узнали много интересного в нашей творческой мастерской. Интересно, что за сундучок здесь стоит?

Открываем, в нем маски и письмо.

Читает «Юные актёры! За ваши успехи в актерском мастерстве дарим вам маски. Если занятие понравилось – возьмите себе на память весёлую маску, а если нет, тогда грустную. С уважением музы театра Мельпомена и Талия». Дети разбирают маски.

Спасибо вам дети за занятие. До свидания!

На этом мы прощаемся с вами! Большое спасибо дети за занятие. Я приглашаю вас в театральную студию «Шанс», где вы сможете обучиться премудростям актёрского мастерства.

До свиданья!





5


Опубликовано

